О работе в информационной системе "Добропчёл"

О работе в информационной системе "Добропчёл".

На территории области в 2022 году был успешно реализован проект по внедрению информационной системы «Добропчёл», что поспособствовало более полной реализации региональной политики в сфере пчеловодства. Информационная система «Добропчёл» позволяет легко ориентироваться. Пользователь выбирает свой район и попадает на карту, разделённую на сельские территории. В каждой видно число пасечников. При наведении курсора мышки на любой улей (схематическое отображение пасеки) пользователь видит расстояние в 7 км вокруг неё, то есть те поля, которые попадают в зону полёта пчелы. Именно это пространство потенциально опасно в случае внесения пестицидов. Пчеловоды могут своевременно отслеживать места обработки и в случае, если ульи попадают в зону действия препарата, у пасечника будет время, чтобы укрыть их или перевести в другое место.  Землепользователи в свою очередь загружают в информационную систему «Добропчёл» предупреждения об обработке полей, а пасечники в этой же системе получают оповещения и принимают необходимые меры.
           В 2023 году в одном из муниципальных образований области была зафиксирована гибель пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами. В связи с вышеизложенным настоятельно рекомендуем вам во избежание гибели пчел пользоваться информационной системой «Добропчёл» для внесения планов-графиков предстоящих обработок полей пестицидами и агрохимикатами с указанием класса опасности.
          Адрес информационной системы «Добропчел»: https://bee.belapk.ru