Новые правила торговли для розницы: Старт разрешительного режима с 1 сентября - при продаже товара с маркировкой кассовое ПО в режиме онлайн будет обращаться к системе маркировки "Честный знак" по каждому коду маркировки для проверки.

1 сентября 2024 года режим онлайн-проверки (разрешительный режим) станет обязательным для всех продавцов, реализующих молочную продукцию и упакованную воду.

Напомним, разрешительный режим на кассах — это запрет продажи маркированного товара, если при проверке кода маркировки верхнеуровневое кассовое ПО выдало ошибку.

Как работает разрешительный режим

Отсканированный код маркировки с каждой единицы товара направляется в систему маркировки «Честный знак» для проверки в режиме онлайн. Время проверки занимает долю секунды и не влияет на скорость работы кассы. Если код маркировки не прошел проверку, то товар запрещается.